Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ № 118 обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала обучающихся, приспособлена для реализации Адаптированной основной образовательной программы, максимально обеспечена материалами, пособиями, оборудованием, инвентарем для развития дошкольников с ОВЗ в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков развития.

Для обеспечения физического развития дошкольников с ОВЗ в МБДОУ имеется спортивный зал, оснащенный современными тренажерами, тактильными дорожками, спортивным инвентарем, спортивными матами.

Для развития художественно-эстетических способностей в дошкольном учреждении имеется музыкальный зал, оснащенный интерактивным образовательным комплексом, электронным пианино, разнообразными детскими музыкальными инструментами, театральными костюмами. Изостудия оборудована детскими мольбертами, гончарными кругами, предметами декоративно-прикладного творчества, современными изобразительными материалами.

Для коррекции нарушений речевого развития дошкольников с ОВЗ оборудованы кабинеты учителей-логопедов: интерактивным оборудованием, логопедическими тренажерами "Дельфа-142", зондами, стерилизаторами, массажными варежками, тренажерами для развития слухового внимания "TOOBALOO", тренажерами для постановки речевого дыхания "WOOD BALL BLOWER" и т.д.

Кабинет педагога-психолога оборудован интерактивной доской, ноутбуком, сенсорным оборудованием, развивающим оборудованием.